Камуфляжный трикотаж: где купить, с чем носить

Камуфляжный трикотаж: где купить, с чем носить

Камуфляжный трикотаж: где купить, с чем носить

Мужская камуфляжная одежда давно не является исключительно принадлежностью военной экипировки. Она стала привычным элементом костюма для активного отдыха, физической работы, занятий спортом, хобби на природе (рыбалка, охота и т.д.), турпоходов, игр в пейнтбол и страйкбол и т.д. И, конечно, часто используется в качестве униформы охранников и представителей некоторых других профессий.

Мужская камуфляжная одежда давно не является исключительно принадлежностью военной экипировки. Она стала привычным элементом костюма для активного отдыха, физической работы, занятий спортом, хобби на природе (рыбалка, охота и т.д.), турпоходов, игр в пейнтбол и страйкбол и т.д. И, конечно, часто используется в качестве униформы охранников и представителей некоторых других профессий.

Из тканей камуфляжной расцветки изготавливают множество предметов гардероба – от носков и трусов до комбинезонов и пуховиков. Базовые вещи данной расцветки придают облику мужественность и могут стать основой модного образа в стиле милитари.

Достоинства камуфлированного трикотажа

Один из самых распространенных материалов для пошива одежды КМФ – трикотаж. Он ценится за общепризнанные достоинства, в том числе:

  • простота в уходе;
  • удобство в носке;
  • износостойкость;
  • отсутствие статического электричества;
  • хорошая эластичность;
  • гигроскопичность.

Тонкие летние вещи защищают тело от жары и солнечных ожогов, выгодно подчеркивают рельеф мышц и спортивную фигуру. Предметы для осенне-зимнего периода предохраняют от дождя, мороза и снега. Нательное белье приятно к телу, не имеет натирающих кожу грубых швов. Как правило, одежда в «военном» стиле обладает высокой практичностью и функциональностью.

Виды трикотажа КМФ

Существует несколько наиболее распространенных предметов одежды, выполненной из камуфляжного трикотажа.

  • Костюмы. Они имеют несколько разновидностей. Легкий летний костюм, как правило, изготовлен либо из 100-процентного хлопка, либо из полотна, состоящего на 80% из хлопка и на 20 – из полиэстера (эластона, лайкры). Варианты с добавлением синтетического волокна более эластичны и лучше держат форму.

Утепленные костюмы, как правило, изготавливаются из 100% полиэстера. В качестве утеплителя обычно используется синтепон – чем больше слоев, тем костюм теплее. Одного слоя обычно достаточно при температуре до -10°C. Для большего эффекта при сильных морозах укладывается по 3-4 слоя в куртках и 2-3 – в брюках. В качестве дополнительного утеплителя может применяться флис. Такие костюмы часто приобретают для зимней охоты и рыбалки. Превосходный образец полноценного камуфляжного комплекта – костюм егеря, идеально подходящий для работы в лесу. Полиэстер, из которого он изготовлен, практически непромокаемый, не впитывает загрязнений, быстро сохнет.

Спортивный камуфляжный костюм отличается от обычного только маскировочной расцветкой. Бывают как обычные, так и утепленные модели с флисовой или синтепоновой подкладкой.

  • Куртки изготавливаются аналогично утепленным костюмам. Различаются укороченные модели (до 66 см), средние – от 68 до 82 см и удлиненные – от 82 см.
  • Майки, футболки, безрукавки. Прилегающие к телу изделия изготавливаются из 100% хлопка. Зимой прекрасно подходят в качестве нательного белья, а летом часто превращаются в верхнюю одежду.
  • Шорты, бриджи, летние брюки также шьют из хлопчатобумажного полотна, как вариант – с добавлением лайкры.

Комплекты и отдельные предметы гардероба выполняются в разных оттенках и вариантах рисунка.

Как выбирать и с чем носить

Выбирая костюм КМФ, надо для начала определиться, с какой целью Вы его покупаете – от этого зависит длина куртки. Для рыбалки, сбора грибов, физической работы, связанной с наклонами, и т.п. лучше приобрести удлиненную куртку, чтобы не оголять спину. Для похода, охоты, поездки в автомобиле лучше подойдет средняя длина. Укороченная уместна на даче, пикнике, езды на велосипеде, в повседневной носке, словом, в ситуациях, требующих большей свободы движений.

Также надо обращать внимание на модель костюма. Для охоты, рыбалки, работы в лесу, походов рекомендуются модели с капюшоном и 10-12 карманами. Предпочтителен вариант, укомплектованный сеткой от москитов.

Камуфляж принято носить в двух вариантах. Первый – это полноценный комплект. Второй – единственная вещь в милитаризованном стиле в сочетании с одеждой другой расцветки. То есть, если Вы купили по отдельности брюки и футболку, вместе их не надевают. Сочетается камуфляж с максимально простой и лаконичной одеждой. Например, к брюкам или шортам КМФ подойдет простая белая майка или рубашка спортивного покроя. А камуфляжная безрукавка или футболка хорошо совмещается с классическими джинсами.

С камуфлированным трикотажем не рекомендуется сочетать одежду ярких цветов. Принт «милитари» отлично гармонирует с различными оттенками песочного, серого, черного цветов.

В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор качественного мужского трикотажа КМФ от производителя. У нас можно приобрести удобный, не маркий, долговечный комплект или элемент гардероба на любую погоду и на разные случаи жизни.

Возврат к списку